MENU

Ceva: tutti i premiati della Fiera di Santa Lucia 2021

CONDIVI QUESTA NOTIZIA:
Ceva: tutti i premiati della Fiera di Santa Lucia 2021

QUI L AFOTOGALLERY: http://www.provinciagranda.it/ceva-val-tanaro/2021/12/15/gallery/ceva-le-immagini-della-fiera-di-santa-lucia-2021-vincitori-e-premiati-7454/

 Cinquantuno i capi in mostra nella Rassegna zootecnica regionale che si è svolta stamani a Ceva in occasione della Fiera di Santa Lucia. Tante le gualdrappe, verde per il 3° classificato, rossa per il 2° e bianca per il 1°, distribuite da Amministratori e rappresentanti di categorie ai capi migliori. Tra le più attese la gualdrappa bianca Città di Ceva che il sindaco Vincenzo Bezzone ha consegnato Allazienda agricola Simone Siccardi, di Ceva, macello Lombardi.

Di seguito i vincitori delle varie categorie:

Categoria Vitelloni: allevatore: Società Agricola Bunavai, Caramagna, macello: Denina Ceva (1°); allevatore: Chiola, Perletto, macellaio: F.lli Faccia, Ceva (2°), macellaio: Moizo; allevatore: Società Agricola Bunavai, Caramagna, macello: Denina, Ceva (3°).

Categoria Vitello Castrato: allevatore: azienda Le Croci, Alba,macello: Perico (1°), macellaio: Mauro Carni/Ermanno, Monesiglio; allevatore: Cascina Lisindrea, Vicoforte, macello: Lombardi, macellaio: Cascina Lisindrea (2°).

Categoria Manza 6 denti e premio Anaborapi per la migliore presentazione: allevatore: Pecchio Silvano, Carignano, macello: Baravalle, La Loggia, macellaio: F.lli Faccia, Ceva (1°).

Categoria Vacche: allevatore: Caffer Mario, Cavour, macellaio:Denina Beppe (1°); allevatore: Franco Delpodio, Mombasiglio, macello: F.lli Faccia, Ceva, macellaio: Ferrandino, Stella (SV) (2°); allevatore: Curti Vincenzo, Rocca de Baldi, macello: F.lli Faccia, Ceva (3°).

Categoria Manza Due Denti: allevatore Gazzola Davide, Mondovì, macello: Faccia, Ceva, macellaio: Ferrandino, Stella (SV) (1°); allevatore: Bonino Giancarlo, Camerana, macello: Denina, Ceva (2°).

Categoria Vitella: allevatore: F.lli Garelli, Mondovì, macello: F.lli Faccia (1°); allevatore: Baudino Adriano, Chiusa Pesio, macello Perico, macellaio Canavese (2°); allevatore: Baudino Adriano, Chiusa Pesio, macello F.lli Faccia (3°).

Categoria Manzi 2 e 4 denti: Società Agricola Fenoglio, Niella Tanaro, macello: Lanza, Frabosa, macellaio: Lanza (1°); allevatore: Cascina Lisindrea, macello: Lombardi, macellaio: Cascina Lisindea(2°); allevatore: Clerico Battista, Cigliè, macello: Lanza, Frabosa, macellaio: Lanza (3°).

Categoria Vitellone 2 denti: allevatore: Bonino Giancarlo, Camerana, macello: Denina (1°).

Categoria Toro: allevatore: Caffer Mario, Cavour, macello: Denina (1°); allevatore: Cinzia Cuniberti, Bastia, macello: Mec, Montanera, macellaio: Cinzia Cuniberti (2°); allevatore: Garelli, Mondovì, macello: Faccia (3°).

Categoria Bue: allevatore: Az. Agricola Bonone, Lesegno, macello: Perico, macellaio: Conad Ceva (1°).

Categoria Meticci: allevatore: Ferrero Bruna, macello: Denina (1°, 2°, 3°):

Premio Partecipazione: allevatore: Chionetti Rosanna, Scagnello.

Premio Città di Ceva: allevatore: Siccardi Simone, Ceva, macello: Lombardi.

Ulteriori informazioni sull'edizione cartacea

Edicola digitale

Sfoglia

Abbonati

le più lette

LE ALTRE NOTIZIE

Powered by Gmde srl